Проекту Яндекс.Острова — 8 месяцев

yandex-ostrova

16 января 2014 года проекту Яндекс.Острова исполняется 8 месяцев. О том, что было сделано за это время, и в каком направлении развивается проект, рассказала команда Островов в блоге для вебмастеров. Как мы уже сообщали, новая страница результатов поиска с интерактивными ответами была анонсирована в мае 2013 года, на конференции Yet another Conference on Marketing Ильей Сегаловичем. В июле этого же года была запущена бета-версия Островов, а в октябре был дан старт процессу модерации островов, созданных вебмастерами.

Как сообщают представители проекта, в бете сейчас уже находится 200 островов, ещe более 500 сайтов разметились и готовы к модерации. По предварительной оценке, требованиям Яндекса из них соответствует лишь 30%.

К Новому году был существенно обновлен инструмент тестирования островов. Теперь у него новый дизайн — в песочнице острова выглядят точно так же, как в бете. Кроме того были решены некоторые интерфейсные проблемы, связанные со значениями по умолчанию и прокруткой в выпадающих списках.

17 декабря 2013 было анонсировано взаимодействие островов с сайтом в реальном времени и возможность завершения задачи на странице результатов поиска. Первые примеры таких островов уже есть в бете, и выглядят они так:

0_c2911_78a87b1f_L

 

Как видно, в первой реализации этой функциональности к формам был добавлен предпросмотр элементов с сайта. Чтобы обычный остров начал взаимодействовать с сайтом в реальном времени, достаточно добавить несколько строк в его описание в формате XML и разметить элементы на сайте специальной разметкой. Подробнее об этом можно прочесть в документации.

При включении для острова взаимодействия в реальном времени, при отображении интерфейса в результатах поиска робот анализирует микроразметку на странице сайта, получает список всех элементов на странице и общее количество ответов на всех страницах. Первые четыре элемента отображаются на странице результатов поиска.

Поиску важно, чтобы пользователь получал ответы быстро, отсюда — требования к скорости работы сайта. Хорошим считается отклик в течение 700 миллисекунд или быстрее.

Еще одним требованием, которое обозначено командой Островов, как обязательное, является размер размеченных картинок. Они должны быть не меньше 120х90 пикселей, но лучше — не меньше 360х270.

0_c2912_c39c9caa_L

Напоминаем, в декабре 2013 года по многочисленным просьбам вебмастеров порог ТИЦ для прохождения модерации был снижен до 200. В дальнейшем предполагается постепенное снижение этого порога вплоть до полного отказа от ограничения.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *