Как перенести кампании из Яндекс.Директ в Google AdWords?

1275243948d1b4lc

В данной статье я решил рассмотреть несколько вариантов импорта кампаний из Яндекс.Директ в Google AdWords.  Рассмотрим первый вариант переноса (по help`у гугла). Прежде чем импортировать кампанию в Google AdWords, необходимо загрузить XLS-файл из Яндекса.

Как импортировать рекламные кампании Яндекса в аккаунт Google AdWords (по версии Google)

  1. Войдите в свой аккаунт Яндекс.Директ
  2. Выберите кампанию, которую следует экспортировать.
  3. Выберите диапазон дат, в течение которого показывались ваши объявления, и нажмите Показать.
  4. Нажмите Посмотреть статистику.
  5. Выберите Общая статистика.
  6. Нажмите ПОКАЗАТЬ ДАННЫЕ НА СТРАНИЦЕ.
  7. Нажмите Показать детальную статистику по объявлениям.
  8. Выберите Скачать в виде xls-файла, чтобы сохранить файл XLS с кампаниями на своем компьютере.
  9. Повторите процесс для каждой кампании, которую нужно импортировать в AdWords.
  10. Если вы сохранили всего одну кампанию в файле XLS, его можно загрузить в AdWords. Если в XLS-файле несколько кампаний, воспользуйтесь инструментом импорта AdWords, чтобы импортировать их по отдельности, или выполните массовую загрузку с помощью Редактора AdWords.
  11. Не открывайте и не сохраняйте XLS-файл в Excel или еще какой-либо программе для работы с электронными таблицами, поскольку после этого система AdWords не сможет его прочитать.

Ключевые слова, помеченные в Яндексе знаком минуса (например, “-ключевое слово”), в системе AdWords преобразуются в ключевые слова с точным соответствием, так как эти типы выполняют одну и ту же функцию.

import ppc
Рассмотрим альтернативный вариант переноса рекламных кампаний из Яндекса в Гугл:

После экспорта XLS-файла, содержащего данные рекламной кампании, из сторонней рекламной сети, например из Яндекс.Директ, вы можете затем легко передать этот файл в AdWords и запустить кампанию.

Так как инструмент импорта кампаний сейчас находится в бете, не импортируются кампании, содержащие русские адреса сайтов (напимер, “сайт.рф”). Инструмент работает только в тех аккаунтах, где при создании в качестве валюты был выбран российский рубль.

  1. Войдите в AdWords.
  2. Перейти на вкладку “Кампании”.
  3. Зайти в аккаунт Google AdWords на вкладку “Кампании” (и в зелёном, и в сером горизонтальных меню). Рядом с кнопкой “Новая кампания” нажать стрелочку и из выпадающего списка выбрать “Импортировать кампанию”.
  4. Если вы работаете в новом аккаунте, в котором еще нет ни одной кампании, то следует воспользоваться ссылкой “импортируйте кампанию”. Она расположена рядом с кнопкой “Создайте первую кампанию”.
  5. На следующей странице нажмите “Обзор”, после чего найдите XLS-файл, содержащий данные рекламной кампании, экспортированные вами из другой рекламной сети. Затем нажмите кнопку “ОК” во всплывающем окне и “Загрузить” на странице. Если возникнут какие-либо ошибки передачи, исправьте их и повторно попытайтесь отправить файл.
  6. В случае успешной передачи рекламные кампании из вашего XLS-файла появятся на экране. С помощью соответствующего переключателя выберите кампанию, которую вы хотели бы передать, после чего нажмите “Выбрать и продолжить”.
  7. Затем необходимо проверить импортированные кампании. Например, нужно убедиться, что минус-слова, которые в Директе могут быть на уровне ключевого слова, не перенеслись в AdWords. Также следует убедиться в том, что объявления отвечают требованиям AdWords, а тип соответствия ключевых слов оформлен правильно. После этого следует нажать “Подтвердить импорт”
  8. После этого система AdWords импортирует вашу кампанию и отобразит все внесенные в нее изменения. Затем можно выбрать один из вариантов: “Просмотреть и изменить эту кампанию” или “Импортировать другую кампанию”.



4 Responses to Как перенести кампании из Яндекс.Директ в Google AdWords?

  1. Тимофей:

    Уже все это не работает. Следите за новостями GAdwords!

  2. Есть простой и надежный способ перенести кампании из ЯДа в Адвордс, по сути структура обоих систем отличается лишь тем что в Адвордсе есть такие поля как Группа объявлений и отображаемый URL.
    1. Скачиваете кампании из Яда в виде .xls файла
    2. Добавляете столбец «Кампания» и столбец «Отображаемый URL» что для одной кампании по идее должны быть одинаковыми.
    3. Между столбцом «Кампания» и «ключевое слово» добавляете столбец «группа объявлений» которую можно назвать (для быстроты) так же как и ключевое слово.
    4. Разбиваете этот файл на два файла с такими столбцами:
    1-й файл: Кампания, Группа объявлений, Ключевое слово, тип соответсвия (если надо) URL назначения.
    2-й файл: Кампания, Группа объявлений, заголовок объявл., строка описания 1, строка описания 2, отображаемый URL, URL назначения.
    5. Заливаете эти файлы сначала в эдитор а потом и в сам аккаунт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *