Яндекс.Острова: основные ошибки вебмастеров

яндекс.острова

В октябре сотрудники команды Яндекса объявили о запуске модерации островов. Прошел месяц, и теперь мы хотим рассказать о самых распространенных ошибках вебмастеров при создании интерактивных форм ответов. Любая из них не позволит острову пройти модерацию, поэтому мы советуем вам исправить их заранее.

1. Заголовок формы в поле TITLE в xml-описании должен обозначать действие, которое можно совершить с помощью формы. Например, «поиск тура», «отследить посылку» или «зарегистрироваться».

0_98af9_6950ab_L

2. Заголовок у элемента формы обязателен, и он должен быть не длиннее двух слов. Заглавной может быть только первая буква. Исключение — для аббревиатур.

0_98afa_8b64c58f_L

3. Будьте внимательны к тексту в острове. Пишите грамотно, исключите оскорбительные и нецензурные выражения. Не используйте избыточное форматирование и разрядку.

4. Смотрите на остров глазами пользователя, он должен быть максимально полезным для него. Не размещайте лишних элементов форм, старайтесь использовать только самые необходимые фильтры. Не следует делать остров, полностью дублирующий навигацию вашего сайта. Анализируйте поисковые запросы и путь пользователя по сайту, чтобы выбрать самый подходящий сценарий для острова.

5. Элементы форм и фильтры, находящиеся в острове, должны синхронно срабатывать и на сайте. Чтобы перейдя на него, пользователь сразу увидел результат действий, совершенных в острове. Поэтому названия всех полей на острове и на сайте должны полностью соответствовать друг другу.

6. Страницы, на которые ведет остров, не должны содержать всплывающих окон, pop-under’ов и редиректов, не инициированных самим пользователем. Реклама должна занимать не более 50 % площади страницы.

7. Не забывайте указывать ID счетчика Яндекс.Метрики в острове. Разумеется, он должен совпадать с ID Метрики на сайте.

8. Привязывайте острова (с помощью микроразметки) только к тем страницам, для которых вы их создавали.

Эта информация поможет вам избежать отказов при модерации.

 

 

 




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *