Яндекс.Метрика больше не показывает IP адреса

yandex.metrika

Из отчетов сервиса Яндекс.Метрика исчезнут данные об IP-адресах посетителей сайта. Решение связано с новой политикой Яндекса по защите пользовательской информации, сообщил руководитель сервиса Артур Суилин. «С каждым днем пользователи становятся все менее безликими для владельцев сайтов, которые при желании могут отслеживать их действия на своей территории, сохранять, обрабатывать и использовать эти данные», — так объясняли в Яндексе необходимость защиты персональной информации в декабре 2013 года, когда компания анонсировала эксперимент по шифрованию текстов поисковых запросов в заголовке Referer.

Исключение IP-адресов из отчетов Метрики в компании также мотивируют тем, что их можно использовать для получения личной информации о посетителях сайта (например, сведений об их точном местоположении). Пока не известно, с какого момента данные об IP станут недоступны, однако сообщается, что это произойдет «в ближайшее время».

«Как и раньше, Метрика будет предоставлять максимум обезличенной информации о ваших посетителях: социально-демографические параметры аудитории, ее интересы, разбивку по регионам, время и длительность посещений, данные о роботах, которые посещали сайт, и многое другое», — заверил Артур Суилин.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *