Эксперименты с Яндекс.Директ в поиске

0_10702_6ce379d1_L

Яндекс рассказал об экспериментах с отображением рекламного блока Директа в поисковой выдаче Яндекса. Компания непрерывно тестирует новые виды рекламы. И основная цель этих экспериментов — увеличить количество целевого трафика с поиска для рекламодателей и снизить среднюю стоимость клика. В тестовых вариантах могут встречаться изменения как во внешнем виде и расположении рекламного блока на странице, так и в содержании этого блока.

Напомним, один из последних экспериментов Яндекса с блоком Директа в поиске – размещение объявлений без фоновой подложки, но с пометкой «реклама» напротив каждого заголовка. Как ранее сообщала пресс-служба Яндекса в комментарии Searchengines.ru, этот эксперимент был запущен в начале марта 2014 года.

Изменения в оформлении рекламных блоков позволяют соблюдать баланс между изменяющимся поведением пользователей и целями рекламодателей. Компания ищет наиболее эффективные варианты, при которых реклама будет достигать основные цели – не отпугивать и привлекать целевых посетителей.

28_03_2014_direct_view

Эксперименты с содержанием рекламного блока позволяют находить новые элементы, которые улучшают кликабельность объявлений. К примеру, тестирование показа объявлений с телефоном организации показало, что эта информация хорошо сказывается на переходах. Кликабельность таких объявлений увеличилась в среднем на 1,5%, с режимом работы – на 6%. Напомним, что тестирование номера телефона в рекламных объявлениях закончилось в феврале 2014 года. С этого момента телефон начал добавляться автоматически из виртуальной визитки организации.

28_03_2014_direct_text

Перед тем, как внедрить нововведение, Яндекс в течение длительного времени тестирует его на части пользователей. Сам процесс тестирования проходит в несколько этапов: сперва только внутри, затем на нескольких процентах аудитории, часто дополнительно в закрытом и открытом бета-тестировании уже для рекламодателей. Все эксперименты обусловлены непрерывной трансформацией интернет-реалий, приспособлением к ним самих пользователей, вследствие чего меняется их поведение и предпочтения, рождаются новые тренды. В конечном итоге рекламодателям предлагаются только те варианты нововведений, которые доказали свою эффективность.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *