Алгоритм Google нацелен на дорвеи

183097_181649435211450_6335322_n

Компания Google объявила о скором запуске алгоритмического обновления, нацеленного на исключение из выдачи дорвеев. Как заявляют в компании, обновление позволит улучшить качество результатов поиска.

В Google рассматривают дорвеи (веб-страницы, оптимизированные под определенные запросы и перенаправляющие пользователей на другие ресурсы) в качестве одного из видов поискового спама и предпочитают не включать их в свою выдачу. «В течение длительного времени мы видим сайты, которые пытаются сделать максимальным свое присутствие в выдаче, не создавая при этом уникальной ценности для пользователей, — отмечается в официальном блоге Google Webmaster Central, — Чтобы повысить качество результатов поиска, мы вскоре внесем в алгоритмы ранжирования коррективы, которые позволят лучше реагировать на такого рода страницы».

 

black-seo

 

 

Представители Google подчеркивают, что обновление окажет «заметное воздействие» на сайты, активно использующие дорвеи. Владельцам сайтов, желающим определить, являются ли с точки зрения Google те или иные их страницы дорвеями, рекомендуется пройти своеобразный тест. Необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Страницы созданы с целью поисковой оптимизации и для того, чтобы направить посетителей в действительно полезный или релевантный раздел сайта? Или же они являются неотъемлемой частью сайта?
  • Страницы рассчитаны на ранжирование по общим запросам, хотя содержат узкотематический контент?
  • Дублируется ли на страницах в целях увеличения поискового трафика полезная информация о различных элементах (адресах, товарах и т.д.), которая уже представлена на сайте?
  • Разработаны ли страницы исключительно для привлечения партнерского трафика и перенаправления пользователей? Был ли при этом создан уникальный контент или дополнительная функциональность?
  • Представляют ли страницы своеобразный «остров»? На них сложно или невозможно перейти из других разделов сайта?

 




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *